Team & Cast

CREDITS

written & directed by
 Tilman König & Karl-Friedrich König

Production
2Könige Film

Co-Production
99 pro independent
Cineart e.V.
Cinemabstruso

Cast
Sikumoya Mumandi……………………………Aloysius Itoka
Moni Voigt…………………………………………..Judith Bareiß
Steve Eberlein……………………………………….Chris Weber
Dirk Eberlein……………………………Bernd-Michael Baier

Moni´s Vater……………………………………Gerd Ahlemann
Moni´s Mutter…………………………..Martina Krompholz
Steiner……………………………………………………………….Rage
Blonder Nazi……………………………………….Brian Völkner
Nazi Mirco……………………………………………………….Milka
Mircos Freundin………………………………………………..M.M.
Sikumoyas Chef………………………………..Christian Mock
Arbeitsamt- Sachberater…………………………Dirk Talaga
Metaller Nazi “Ansgar”………………..…Raffael Sebastian
Oi! Skin Nazi………………………………………Wolfram Cyrus
Totenburg Nazi……………………………………………..Schning
Muskulöser Nazi…………………………………..Daniel Lücke
Harter Nazi…………………………………….Willie Wildgrube
Sächsischer Nazi………………………………………….Roscher
Burschenschaftler Nazi………………………….Gert Adelski
Seminarleiter………………………….Alexander Gamnitzer
Seminarteilnehmer………………………………Torsten Lind
Nazi-Rentnerin……………………………………..Ursula Mraja
Lehrerin Volkshochschule………………………Katja Preuß
Prüfer Volkshochschul…………………………..Klaus Jünke
Arzt……………………………………………………Ralph Richter
Krankenschwester Gang……………………..Sabine Heinz
Polizist mit Funkgerät…………………………Holger Beuse
Polizist ohne Funkgerät……………Tilman Rademacher
Migrant Ausweiskontrolle…………….Martel E. Peacock
Journalistin Fernsehinterview……..Anna Hopperdietz
Journalistin Fernsehinterview……………Claudia Plöckl
Journalist………………………………………………..Torben Ibs
Chef Druk 88……………………………………..Dietmar Voigt
Angestellte Druk 88……………………….Kristina Kozlova

Double Aloysius………………………………….William Ojahl

Arbeitskollege Sikumoya…………Benjamin Ahlmeyer
Hostesse1………………………………………..Claudia Throm
Hostesse2…………………………………………Juliane Erbach
Hostesse 3………………………………Sarah Esther Krüger

Sekretärin Volkshochschule………….Wilda Wahn Witz
Clubbesucherin Roxy…………………………..Beate Furcht
Cafeangestellter…………………………………Marcel Berlin
Wutbürgerin……………………………………Antonia Krüger
Wutbürger………………………………………Michael Specht
Verkäufer Trödelladen…………………………..Nikolai Will
Verkäufer Instrumentenladen………Alexander Blühm
Russe Volkshochschule…………….Sergej Tenjatnikow

Mitschüler Volkshochschule:
William Ojahl●Redouane Milad●Fabian Ng`uni●Mohamed Al-Soufi●Kaori Murata König●Maksim Mau●Mohamed R. Hassan●Ngoc-Huy Truong●Thuy-Van Truong

Passanten Ausweiskontrolle
Karola Schinner●Steffen Messerschmidt●Lisa Kremser●Sven Franke

Band “Vientos del Caribe”
Marco Philipp●Mohi Buschendorf●Jeannifer Martin●Orlando Carmona Garcia●Christoph Baselt

Arbeitssuchende Jobcenter
Matthias Ahlemann●Dirko Goebel●Karoline Horn

Stimmen
Baumarkt TV Sprecher…………………Christian von Aster
Radiosprecher………………………………………………Max Holz
Journalist…………………………………..Lukas Drangmeister
CD-Sprecherin…………………………………….Undine Roßner

Stimmen für Walla Aufnahmen
Matthias Ahlemann●Gerd Ahlemann●Toni Bernhardt●Frank Dietrich●Rebekka Drüppel●Katrin Füchsel●Tilman König●Karl-Friedrich König●Stefanie Pittelkau●Sophia Ressel●Regina Schindler

Komparsen
Agustin Molina●Alejandra Melissa Ramirez●
Alexa Dreesmann●Andrea Steinert●Andreas Jeschke●Andreé Kosorukow●André Kauper●Angelika Paul●Anja Preller●Annett Prudio●Annette Nossek●Antje Hölzel●Audroné Thaler●Bajohr Maurice●Barbara Krutzner●Benjamin Andreas Siedersleben●Bernd Kiok●Bernhard Steffens●Birgit Hüttinger●Birke Heinrich●Brigitte Juling●Brita Tiedtke●Carolina Alvarado●Christine Kummerow●Daisy Herrmann●Damaris Sànchez Diaz●Daniel Förster●Detlef Plaisier●Dietmar Stera●Dirko Goebel●Doreen Ehlert●Dorithia Schubert●Elena Bueyes●Elena Kornistzina●Elisa Kape●Erik Apitz●Erika Calderón●Eucaris Guillen●Eva Schröter●Eva Vinke●Fabian Martin Flores Echeverria●Fabian Menzel●Fernan Guillermo Fortich Anaya●Francesca Piccinotti●Frank Dietrich●Frederike Pubart●Friederike Philipson●Friedrike Rubart●Gerald Wunder●Gabriele Kretzschmar●Gabriele Rohrmoser●Gabriele Vetter●Galina Korotkova●Gert Drehmann●Gert Zetzsche●Grit Sichting●Hans-Joachim Lang●Hans-Joachim Müller●Hans-Jörg Bühnert●Harina Walther-Pauffler●Heike Lübke●Heinz Lohmann●Henriette Hölzel●Ina Preller●Ingrid Gabrysiak Irmgard Baer●Isabell Homann●Jakob Illner●Janine Edler●Jaqueline Glatzmeier●Jennifer Steinert●Jens Stange●Jessica Stubenrauch●Joachim Apitz●Joachim Teuscher●Joaquín Guerrero●Joel Sands●Joey Savoy●Jonas Fey●Juan Felipe Ordónez●Julia Brugger●Julia Lichtung●Julia Rauchmaul●Karin Apitz●Karoline Darmüntzel●Karoline Horn●Katinka Yellnikoff●Katja Neidt●Katrin Baacke●Kerstin Bahceci●Kerstin Peupelmann●Klaus-Dieter Weichert●Kristin Hunger●Lars Grenzbach●Laura Clever●Leonarda-Julia Licari●Liliana Osorio de Rosen●Lilibeth Labanda●Lina Kickeritz●Lioni Köckeritz●Lutz Schlagowski●Mandy Sbrezsny●Manfred Frisch●Manfred Schultes●Manuel Bittner●Marco Schott●Margarita Borja●Maria Josifek●Marie Dorn●Marie-Kristin Hoffmann●Marie-Luise Plappert●Marion Voigt●Marion Wittig●Matthias Ahlemann●Matthias Börner●Meylem Gonzales●Michael Ihne●Michael Wünsche●Michaela Deißler●Michelle Glatzmeier●Monika Buozyte●Myrjam Schmid●Nanett Ferl●Patrick Knobbe●Patrick Meischner●Paula Schmidtke●Nicole Gregorius●Philip Jonathan Drangmeister●Philipp Käsmaier●Phillip Salzmesser●Pilar Santos Ramírez●Rainer Stark●Rebekka Drüppel●Regina Schindler●Rita Bäde●Roswitha Möhring●Ruben Apitz●Santiago de la Mora●Sarah Schmidt●Sebastian Bandelin●Sebastian Borkmann●Sebastian Jung●Siegfried Oertel●Silke Häuser●Silvia Carmona de Garcia●Silvia Kirchhöfer●Sofia Bittner●Sophia Ressel●Stefanie Hönnicke●Stefanie Neudeck●Stefanie Pittelkau●Steffen Rolle●Susanne Swedrowski●Sven Glatzmeier●Sven Klas●Thomas Bittner●Thomas Dorn●Thomas Pientka●Thomas Reschke●Thomas Seifert●Thomas Wimberger●Tim Schade●Tobias Berndt●Tommy Gans●Toni Bernhardt●Torben Ibs●Ngoc-Huy Truong●Thuy-Van Truong●Ulrich Brückner●Uta Friedrich●Uwe Flieger●Vladyslav Leydermann●Werner Salzborn●Yesly Labanda●Yudi San Gonzalez-Rodriguez

Crew
Executive Producer………………………………….Tilman König
Executive Producer………………………Karl-Friedrich König
Executive Producer……………………….Bernd Schumacher
Producer…………………………………………………..Holger Zigan
  Production Manager………………………Karl-Friedrich König
Production Manager……………………………….Tilman König
Production Manager………………………….Benjamin Winsel
Assistent Production Manager……..Kerstin Peupelmann
1. assistent director…………………………………..Susann Frey
2. assistant director…………………….Karoline Darmüntzel
locationmanager………………………………………Peer Bresser
assistent locaction manager…………………….Sarah Krüger
director of photography…………………………..Tilman König
1.camera asssistent & second unit DoP…….Petar Manov
2.camera assistent…………………………………Tobias Berndt
Script/Continuity………………………………………Maksim Mau
gaffer…………………………………………………Dennis Jackstien
gaffer assistent……………………………………….Emanuel Pelz
gaffer assistent………………………………………..Jan Smendek
gaffer assistent………………………….Sebastian Schachnter
sound mixer…………………………………………Frank Schubert
costume………………………………………………Stefanie Rüllich
costume assistent………………………………Victoria Posavec
make-up artist…………………………………………..Sarah Krüger

Komparsen Beauftragter………………..Matthias Ahlemann
Komparsen Beauftragten Assistenz…………Sarah Schmidt
Komparsen Beauftragete Salsa-Club……….Eucaris Guillen

Komparsen by „Agentur Halleipzig-Komparsen
Komparsen Salsa-Club by „Nexo, Events & Organisation

editor…………………Tilman König & Karl-Friedrich König
assistent editor……………………………Lukas Drangmeister
editor advice……………………………………………Marco Rottig
colour correction……………………………………Enrico Wittich
chaos-Manager…………………..Daniel “DaLi” Lichtenstein

VFX…………………………………………………….Marten Meiburg
VFX assistent………………………………………..Katrin Füchsel
VFX assistent………………………………………..Max Kollender

Subtitles………………………………………………Sophie Herbert
Subtitles…………………………………………………..Sam Roberts

Homepage………………………………………..Thomas Pientka
Plakat- und DVD-Gestaltung………………..Sebastian Jung
Festivalbetreuung……………………………Christoph Müller

Catering
Christoph Aichinger●Felix Eckhardt●Lars von Kalnassy

music
by ScienceMusic: Bennjamin Küster,Sebastian Starke, Peter Andersohn

performed by:
Science Music
Klara Börnert
Lisa Götel
Patrick Pilger

Sabine Ullrich

Production assistents:
Annegret Wilde
Christoph Müller
Frederike Grasnick-Eckhold
Inga Bühring
Jonathan Rohde
Judith Schein
Juliane Erbach
Katharina Morawe
Katrin Füchsel
Kristina Dulson
Kristina Jahreis
Lena Philipp
Leonora Henke
Max Kollender
Moira Haag
Ruth-Maria Thomas
Sophie Herbert
Ronja Schlutt
Yada Bekele

Setrunner
Jonas Fey●Jacqueline Kessel●Meike Martin●Susanne Zimnoch

set-photographie
Katja Kolesnik●Philipp Lemmerich●Patrick Meischner●Francesca Piccinotti●Marco Schur●Benjamin Spindler

boom operator
Tobias Adam
Julian Aichholz
Tobias Berndt
Denis Elmaci Tim Ihde

Daniel Lichtenstein
Jan Mühlberg
Simon Peter

Tontechnik
Achim Binsau
Andreas Kaufmann

production design……………………………..Mareike Rückert
production design…………………………………..Pia Dallmann
production design assistent……………….Kristina Kozlova
Making Of………………………………………………..Dirko Goebel
Making Of………………………………………………..Tobias Bernd

casting director
Tilman König & Karl-Friedrich König

sound/music
Sound Supervisor……………………………..Frank Schubert
ADR Studio………………Dali Studio Daniel Lichtenstein
ADR Recorder……………………………………Frank Schubert
ADR Assistent……………………………..Daniel Lichtenstein
Foley Recording………………………………………Simon Peter
Foley Artist……………………………………….Louis Schöffend
Sounddesign/ Sound FX…………………………Denis Elmaci
Sounddesign/ Sound FX……………………..Frank Schubert
Sounddesign/ Sound FX………………………….Simon Peter
Sounddesign/ Sound FX………………………….Tobias Adam
Re-recording Mixer……………………………Frank Schubert

Danke an Mitwirkende des Vorproduktionstrailer
Toni Heye
Obst
Sebastian Teichmann
Martin Skurt
Florian Ritter Flowsen
Theresa Doss
Franziska Merkel
Catharina Zopf
Sina Mühlbauer
Denise Lipfert
Sören Zweiniger
Ruben Dähne
Mandy Krollhofer,
André Hoffmann
Oliver Juhrs
Markus Gärtner
Beate Prahl
Fussel
Spatz
Volly Tanner
Karin Pohl
Loki Yggdrasil

Danke auch an
Achim Binsau
Agentur Halleipzig Komparsen
Bagel Brothers
BMK.tv
Buchhandlung Grümmer
Bäckerei und Konditorei Göbecke
Clever Production GmbH
Christian Rose
DAN MOI Weltmusikinstrumente
deli Leipzig
Eva Martel
Familie Seiffart
Fahrradladen Rückenwind
Filmpiraten Erfurt & Filmverband Sachsen
Gießer 17
Im Angebot

JG-Stadtmitte Jena
Juckreiz Tattoo
Jule Nagel / Linxxnet
Junges Aktionsbündnis Neuwied
Jenarbeit
Druckerei Herr Wiesner
Stadt Leipzig (div.) -Cornelia Heyner
Volkshochschule Leipzig -Heidi Müller
Moritzbastei
Ferienwohnungen Gabriele Obenaus
Knautleeberger Sportclub 1864 e.V. Nicole Skalmowski
Leipziger Verkehrsbetriebe (Sprecher-Ronald Juhrs)
Musikhaus Korn – Jörn Kleinschmager
Ev. Diakonissen Krankenhaus Leipzig -Dr.Michael Kühne
Agentur für Arbeit Leipzig -Hermann Leistner
Kameraverleih Ludwig
Kanwal Sethi
kinovent.com
Kolle Mate
LE PANO
Leipziger Tafel e.V.
Lipz Schorle
LURU-Kino in der Spinnerei
Maier Bros. GmbH Filmgeräteverleih
Maria Allendorf
Marie Plappert
Maza Pita
MCA (Media City Atelier)
MÜNSTER morbid
Netzwerk für demokratische Kultur Wurzen e.V.
Neues Schauspiel Leipzig
Studentenwerk Leipzig
Umsonstladen
Vleischerei
WandbilderXXL
wpo_MaxHolz
Michael Ludwig
Schaubühne Lindenfels
Marcel Lenz, OSTLICHT Filmproduktion
Thomas Springer, TP2-Talentpool
Gruppe Weimar
Departures Film GmbH
Filmakademie Baden-Württemberg
Jan Soldat

Besonderer Dank an
Kaori Murata König●Friederike Philipson●Lothar König●Eva-Maria König●Katharina König●Alexander König●Oliver Preuß●Anne Pfitzner●Lars von Kalnassy●Matthias Ahlemann●Bernd Schumacher●Frank Schubert●Petar Manov●Andreas Kaufmann●Ed Cantu●Kalemba Mukumadi●Raffael Sebastian

Sponsoren mit Logo
Christian Rose
MÜNSTERmorbid c/o zwai.media GbR
Wilda Wahn Witz
DAN MOI Weltmusikinstrumente
„Fa. probits, Leipzig”
LE PANO Marcus Rudolph
BMK.TV TV & Filmproduktion
Clever Production GmbH
Meik Frankenhauser
Martin Lorenz (Kinovent)
Junges Aktionsbündnis Neuwied (Gina Melles)

Vielen Dank an folgende Crowdfunder
Alexander König
Helke Renner
Sascha Neumann
Martin Luckert
Jörg Schwarz
Robert Bahke
Paul Kremers
Pierre Ammon
André Wagenhaus
Christine Rauch
Rodja Pavlik
Philipp Lieb
Michél Manig
Detlev Endruhn
Kevin Täubrecht
Matthias Heer
Marlen Westermeier
Christian Mock
Marlies Schmädeke
Peter Stawowy
Torben Ibs
Luke Renner
Maxim Engelhardt
Andreas Sieberhein
André Urmann
Anne und Christian Spranger
Tobias Schmetzer
Lucie Müller
Sven Claus
David Eickhoff
Doris Reinhard
Meik Frankenhauser
Alexander Neuhausen
Philipp Drechsler

Ingmar Stange
Robert Gilcher
Steffi Richter
Nico Banisch
Ulrike Scholz
Regina Krczizek
Annett Wagner

Camera, Lenses and Equipment Makers
Location of Final Sound Mix („Recorded at…“)
Copyright ©
Disclaimer